Ретро-проводка: взвешиваем все за и против

В современных частных деревянных домах, как и в начале 20 века, особую популярность набирает проводка открытого типа. Она получила широкое распространение не только из-за оригинального и привлекательного внешнего вида, но также из-за высокого уровня безопасности.

Фиксируется такая система на специальные изоляторы или ролики. Ее не нужно монтировать в стены, что существенно сокращает сроки установки и облегчает ремонт. В силу конструктивных особенностей и технологии обустройства система обладает рядом характерных преимуществ и недостатков.

Достоинства

Что касается положительных моментов, то к ним следует отнести, в первую очередь, оригинальный внешний вид. Такой дизайн способен эффектно дополнить интерьер помещения с деревянной отделкой стен в стилистике «под старину». Большое разнообразие цветов и материалов изоляции позволяет подбирать любое решение в соответствии с дизайнерской концепцией. Проводка может иметь покрытие из негорючей ткани или синтетического шелка, а также прорезиненную изоляцию.

Кроме эстетических преимуществ, ретро-проводка обладает и другими достоинствами:

  • простотой монтажа. Такая инженерная система может быть без проблем установлена в деревянном доме при соблюдении правил пожарной безопасности;
  • ремонтопригодностью. Проводка находится в открытом доступе, что позволяет легко произвести замену нужного участка. При этом вы можете менять расположение розеток и выключателей без последствий для стен и их покрытий;
  • простотой в эксплуатации. Кабель постоянно доступен, что позволяет без проблем выполнять визуальный контроль системы и состояния проводки в доме.

Ретро-проводка – это идеальный вариант для тех помещений, в которых скрытый монтаж невозможен. Установка системы по стенам намного проще и быстрее, чем сокрытие кабелей в стенах. Она очень надежная и технологичная, а монтаж может быть выполнен даже начинающим мастером.

Недостатки

К негативным моментам ретро-проводки следует отнести:

  • высокую стоимость материалов;
  • незначительную пропускную способность;
  • труднодоступность при уборке.

Проводка, как правило, монтируется в дачных домах, где не включаются электроприборы, которыми семья пользуется ежедневно, поскольку она не способна выдержать подобных нагрузок. Стандартное сечение кабелей составляет 0,75-2,5 мм², чего недостаточно для подключения стиральной машины, бойлера или духовки (для них нужны кабели не менее 5-10 мм².) Поэтому ретро-проводка, как правило, комбинируется со скрытыми системами, устанавливаемыми в специальные коробы в стенах.

Учитывая данные преимущества и недостатки системы, каждый сможет сделать выбор в пользу того или иного решения.

Ознакомиться с более подробной информацией вы можете, перейдя по ссылке ниже.

Интернет-магазин «Электробуфет» предлагает экологичные и изысканные ретро-выключатели.

Блог